Что делать с использованными картриджами

31/01/2023

Любая техника, в том числе расходники к ней, требуют периодического обслуживания и со временем исчерпывает свой ресурс. И если в струйном печатающем устройстве закончилась краска, то многие знают, что нужно купить чернила для заправки расходника или заправить последний тонером, если техника лазерная. А вот как правильно поступить с израсходованными картриджами, знают далеко не все.

Почему расходники печатающих устройств подлежат особой утилизации

В первую очередь нужно знать, что картриджи относят к отходам 3 и 4 классов опасности, их ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Все дело в том, из чего сделаны расходники и что находится у них внутри. Корпуса производятся из пластика, который в природе сам по себе распадается не одну сотню лет. Кроме того мусор на обычной свалке просто сжигается, но температуры огня там будет недостаточно для уничтожения пластикового корпуса. Зато начнут выделяться вредные и токсичные для организма вещества. Опасность таит в себе и тот же тонер. Он представляет собой мелкодисперсную взвесь, которая в несколько раз меньше частиц пыли. При попадании в дыхательные пути человека частички тонера не откашливаются, а оседают на стенах бронхов, лёгких, что чревато развитием лёгочных заболеваний. Также в порошке содержатся соли металлов, магнетит, вредные для человека. Поэтому картриджи необходимо утилизировать особым способом, если их выбросить просто так, за это грозит внушительный штраф.

Рядовому пользователю стоит поискать пункты приема картриджей на переработку, можно уточнить информацию у фирмы, у которой на гарантии находится техника. Юридическим лицам нужно действовать по-другому. Для начала все имеющиеся расходники следует поставить на баланс предприятия, заведя для этого журнал учёта. По истечении срока службы ответственное за их состояние лицо должно известить об этом руководителя. Затем организовывается собрание, на котором оформляют акт о списании. Израсходованные картриджи собирают, упаковывают, отправляют на временное хранение до того момента, как за ними приедут представители фирмы, занимающиеся утилизацией (обычно предварительно с ней заключают договор). На основании акта о списании принимаются расходники, составляется акт их приема-передачи и затем транспортировка для последующего уничтожения.

Не знаете, где купить все для печати? Обращайтесь к нам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв