Как правильно хранить чернила для принтера

19/12/2022

Для того чтобы чернила для принтера сохраняли свои эксплуатационные характеристики как можно дольше, необходимо обеспечить правильные условия для их хранения. Купить чернила для принтера можно в нашем интернет-магазине по доступной цене.

Какие условия нужно соблюдать при хранении чернил для принтера

Наиболее часто для принтеров применяются чернила на водной и пигментной основе. У первых срок годности составляет 5 лет, у вторых - 3 года. Однако после вскрытия упаковки и те, и другие чернила необходимо использовать на протяжении 6 месяцев.

Хранить эти расходники рекомендуется при комнатной температуре, в темном и надежно защищенном от проникновения детей месте, подальше от источников тепла. Нужно беречь чернила от влияния солнечных лучей, а также температур, которые не вписываются в диапазон от +15 до +35 градусов.

Уберечь чернила от воздействия отрицательных температур получается не всегда, к примеру, если речь идет об их транспортировке. Производители чернил на водной основе утверждают, что замораживание и размораживание не оказывают никакого воздействия на их характеристики. Но если они в течение длительного периода пребывали на морозе, перед применением нужно подержать эти чернила пару дней в помещении при комнатной температуре, после чего тщательно взболтать и позволить им постоять еще хотя бы час. Пигментные чернила ни в коем случае нельзя замораживать, потому что после оттаивания в них происходят необратимые изменения и они становятся непригодными к использованию.

Постарайтесь пользоваться принтером не реже одного раза в неделю, так как в противном случае чернила будут подсыхать, что негативно повлияет на качество печати. Также не рекомендуется смешивать различные типы чернил и использовать их в принтерах, которые не предназначаются для этих целей. Если вы используете систему беспрерывной подачи чернил, встряхивайте не реже раза в месяц внешние емкости.

Ну а если вы хотите приобрести все для печати, это можно сделать в нашем магазине по доступной цене.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв