Как правильно использовать и хранить тонер для картриджей лазерных принтеров

19/12/2022

Любое оборудование требует обслуживания, а также обновления расходников. Касается это все и картриджей принтера. Их можно менять, а можно и повторно заправлять не по одному разу. И если для струйных устройств используются расходники с жидкими чернилами, то для лазерных применяется тонер.

Особенности эксплуатации красящего порошка лазерных картриджей

Тонер представляет собой порошкообразную краску, которая находится внутри расходника. Его получают механическим способом путем дробления на мелкие частицы или химическим с помощью полимеризации суспензии или эмульсионной агрегации. Химический тонер более безопасен для окружающей среды, а также способствует меньшему износу деталей картриджа, так как его частицы лишены острых краев.

Тонер включает в себя различные составляющие, в том числе вредные и токсичные, например бензол. Поэтому при заправке картриджей необходимо пользоваться СИЗ, чтобы частицы порошка не попали в дыхательные пути и на слизистую.

Чтобы техника работала без сбоев, а результаты печати были высокими, необходимо приобретать тонер только у проверенных производителей, неважно, оригинальный он или совместимый (сделанный по лицензии). Пользоваться порошком можно в течение года с момента выпуска, храниться он должен в герметичной таре в сухом, хорошо вентилируемом помещении при комнатной температуре (18-22 градуса). Не рекомендуется держать тонер во влажном месте, а также вблизи отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами. Если пигментный порошок держали в холодном помещении, транспортировали в холоде, необходимо дать ему отлежаться некоторое время при комнатной температуре перед тем, как заправить в расходник.

Перед заправкой стоит на глаз убедиться, что в тонере нет слишком крупных гранул или посторонних включений. Также не забудьте очистить бункер отработанных частиц, иначе есть риск серьезного повреждения важных узлов самого картриджа или принтера в целом.

Не знаете, где купить тонер для принтера HP? Обращайтесь к нам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв