Как выбрать бумагу для печати

19/12/2022

Трудно переоценить важность бумаги в жизни всего человечества. Ведь с ее появлением и изобретением технологии книгопечатания удалось совершить прорыв в области просвещения. Актуально использование бумаги и сейчас - для печати документов, рекламной и книжной продукции, фотографий. Ее, а также все для печати как в домашних, так и в производственных условиях можно приобрести у нас.

Критерии подбора бумажной продукции для печати

Качество и свойства бумаги напрямую отражаются не только на результате печати, но и на состоянии печатающей техники.

Низкокачественная бумага отличается шероховатой фактурой. Из-за этого краска впитывается неравномерно, а кроме того, быстрее изнашиваются внутренние детали принтеров: ролик подачи листов, поверхность фотобарабана. Они царапаются жесткой бумагой, а потому быстрее выходят из строя. Существует несколько типов бумажной продукции в зависимости от качества: от высшего класса А до C, наиболее часто используемого для повседневных задач.

Бумага высокого качества отличается гладкостью и равномерностью фактуры, поэтому износ деталей меньше.

Имеет значение и плотность бумаги. Каждое печатающее устройство предъявляет к ней свои требования. Стандартная плотность от 80 до 90 г на кв. м поддерживается практически всеми принтерами, бумага с меньшим показателем подходит для печати газет, а также для больших тиражей. Бумажные листы плотностью выше 90 г на кв. м используются для распечатки листовок, визиток, буклетов и т. д. Продукция, имеющая плотность свыше 180 г на кв. м, подходит для печати фотоизображений. В зависимости от финишного покрытия, она может быть матовой или глянцевой. Плотность важна, поскольку при слишком больших показателях листы будут заминаться и застревать, ломая внутренние части принтера. Бумага слишком малой плотности просто не будет захватываться роликом.

Также имеют значение яркость и белизна. Чем они выше, тем качественнее продукция. Важна ещё и влажность: она должна быть не более 4-7 %, поэтому необходимо соблюдать условия хранения.

Хотите купить чернила, бумагу для принтера и не только? Обращайтесь к нам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв