Почему принтер печатает с полосами

18/01/2023

Даже при очень аккуратном обращении оргтехника может со временем выйти из строя. Исключением не является и принтер. Со временем он может начать печатать с полосами. Из-за чего же это происходит?

Возможные причины проблемы и их устранение

В первую очередь нужно проверить уровень чернил. Сделать это можно визуально, открыв отсек с картриджами, или через настройки принтера. Если уровень очень низкий, нужно залить краску в требуемом объеме, При желании купить чернила вы можете, обратившись в нашу компанию. После заливки полосы, как правило, пропадают.

Если принтер оснащен СНПЧ, следует проверить ее исправность. Возможно, в шлейф, по которому поступают чернила, попал воздух либо различные загрязнения. В этом случае его нужно переустановить либо тщательно промыть. Также нужно проверить, не находятся ли картриджи с чернилами слишком низко по отношению к системе СНПЧ: в этом случае давления становится недостаточно для их правильной подачи.

Полосы нередко появляются и вследствие засыхания печатающей головки принтера. Такое происходит, если не пользоваться техникой в течение длительного времени. У некоторых моделей принтеров имеется специальная функция очистки печатающей головки. Также можно извлечь последнюю и поместить дюзами вниз в блюдце, заполненное специальной промывочной жидкостью. Иногда печатающая головка находится непосредственно на картридже. Если ее промывка не помогла, скорее всего, нужно заменить расходный элемент.

Еще одна распространенная причина появления полос - загрязнение энкодерной ленты. Возможно, на ней скопилась пыль либо попали чернила или тонер. В любом случае нужно прочистить энкодерную ленту либо заменить ее на новую.

Также проблема может возникнуть, если бункер картриджа лазерного принтера переполнен отработанным тонером. В этом случае он начинает просыпаться на бумагу и оставлять полосы. Необходимо либо заменить картридж, либо прочистить его бункер.

Наша компания предлагает не только чернила. У нас представлено все для печати, в том числе картриджи, тонер, бумага и т. д.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв