Сколько раз можно заправлять картридж лазерного принтера?

19/12/2022

Обслуживание оргтехники - довольно немалая статья расходов любой компании, ведущей бизнес. Она включает в себя затраты на бумагу, краску и прочее обслуживание. Поэтому многие стремятся экономить на нем, в том числе повторно заправляя картриджи тонером для принтера. Однако ресурс каждого расходника вовсе не бесконечен.

Количество повторных заправок лазерного картриджа

Следует отметить, что практически любой расходник лазерного печатающего устройства можно перезаправлять. Даже если он чипирован, его перепрошивают, что позволяет обойти защиту производителя. Заправить заново расходник можно от 3 до 10 раз. Но, как и любое другое устройство, картридж подвержен физическому износу. Поэтому со временем его придется заменить.

Срок службы расходника зависит от нескольких факторов. Один из них - условия эксплуатации.

Если расходник используется в слишком влажных условиях, при экстремальных температурах, тогда он быстрее выработает физический ресурс, а значит, износ его деталей не позволит перезаправлять его много раз.

Многое зависит и от бренда, выпускающего расходники. Например, картриджи от фирм Samsung и Xerox отличаются высоким качеством деталей и сборки, что позволяет их перезаправлять до десятка раз. Однако они требовательны к качеству используемой бумаги. У Canon и HP расходники дешевле, но и служат они меньше, выдержат не более 4 перезаправок. У Panasonic, Brother тонер-картридж можно заправить порядка 5 раз.

Важно также, оригинальный расходник или совместимый. Первые сделаны фирмами-производителями оргтехники и отличаются самым высоким качеством. Вторые же производятся по лицензии, стоят дешевле, а значит, изготовитель на чем-то все равно экономит. Оригинальный картридж выдержит больше заправок, а совместимый в лучшем случае удастся заправить раза три. Однако некоторые совместимые картриджи изначально имеют увеличенный объем бункера для тонера, что увеличивает срок их использования от одной заправки до другой.

Ищете, где купить все для печати? Обращайтесь к нам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв