В чем разница между чернильными и тонер-картриджами

19/12/2022

Различные бланки, рекламные визитки и баннеры, книги и фотоальбомы - все эти печатные изделия сегодня изготавливают, используя принтеры. Печать на них возможна при использовании разных красок: в одних устройствах используют чернильные расходники, в других - картриджи с тонером для принтера.

Тонер-картридж и чернильный расходник: одно и то же или нет

Все печатающие устройства работают с краской, которая содержится в картриджах. Чернильные расходники - это резервуары с красящим веществом, представленным в жидком виде. Тонер-картридж - это контейнер для краски, которая представлена в порошкообразном виде.

Каждый из расходников используется в разных типах печатающей техники. Чернильные используются в струйных принтерах, а с тонером - в лазерных. Дело в том, что разные устройства используют отличные друг от друга технологии печати. В струйных принтерах жидкая краска из картриджа распыляется через сопла на поверхность бумажного листа. В лазерных же устройствах частицы тонера намагничиваются на фотобарабан, отпечатываются на листе и закрепляются под воздействием высокой температуры.

Что касается особенностей эксплуатации, то чернильные картриджи плохо переносят простои. Из-за перерыва в работе краска в соплах засохнет и принтер без промывки не сможет нормально печатать.

Расходники с тонером совершенно спокойно могут простоять без работы какой-то период времени. Единственное - им противопоказано нахождение в помещениях с повышенной влажностью и температурой, а также под прямыми солнечными лучами.

Многие отмечают, что чернильных расходников хватает ненадолго по сравнению с тонер-картриджами. И действительно: расходники для лазерных устройств минимально рассчитаны на 2-3 тысячи отпечатков, тогда как картриджи для струйных принтеров обычно печатают без заправки около 500 - 1000 страниц. При этом цена на струйный принтер и расходники изначально ниже, чем на лазерный, однако последний быстрее окупается при больших объемах печати.

Ищете, где продают все для печати? Обращайтесь к нам.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв